Комитет государственного финансового контроля Правительства Хабаровского края

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

Клавиатура:

При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.

Сегодня 21 октября 2021

Обновлено 2 недели назад

Общественники края активно голосуют за парки и скверы

30 мая 2021
Общественники края активно голосуют за парки и скверы

Три территории, лидирующие сейчас в рейтинговом голосовании в Хабаровске, посетили участники выездного заседания общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства края. Вместе с министром ЖКХ региона Дарием Тюриным общественники обсудили то, как проходит этот проект в городе.

- Мы понимаем, что территорий на голосование в Хабаровске выставлено 20, а в крае их около 300, и профинансировать благоустройство всех невозможно.  Поэтому важно принять участие в голосовании всем жителям, - сказал Дарий Тюрин.

Рассказала о планах реконструкции каждой территории и.о. главного художника города Хабаровска  Мария Мельникова. По территории в районе ДЮСШ «Самбо-90» (сквер по ул. Тихоокеанской) неоднократно обращались жители с просьбой о благоустройстве. Действительно, эта территория востребована жителями соседних домов, здесь много детей  и подростков, поэтому спортивная площадка, оборудование для спорта им необходимы. В сквере обязательно будет продумана инфраструктура и для маломобильных групп населения, добавятся деревья и цветники. Люди понимают, что территория социально значима для района, поэтому она занимает верхние строки рейтингового списка.

Не меньше интереса у общественников вызвал участок Амурского бульвара (между улицами Волочаевской и Дзержинского). Участники мероприятия услышали, что при благоустройстве все зеленые насаждения будут сохранены, проведется санитарная обрезка, а спортивная площадка прекрасно впишется в участок, который сейчас заброшен и выглядит неприглядно. Потребность в такой зоне активного отдыха есть всегда.

- Как только появляется такая площадка, на ней сразу появляются люди, занимаются спортом, общаются. Подобная территория есть ближе к началу бульвара. Конечно, хочется восстановить и пешеходную зону. Все хабаровчане мечтают о благоустроенных бульварах, но пока нет целостного плана реконструкции. Федеральный проект позволяет нам благоустроить хотя бы частично, фрагментарно. Это большое подспорье в благоустройстве города, - обменялись мнениями представители общественности.

Самый популярный объект - «Площадь Блюхера» - давно требует реконструкции. Здесь загруженность транспортом вызывает много сложностей, но важно сохранить социальную направленность. Здесь будут и цветники, и детские площадки, малые архитектурные формы. Проект большой, средств потребуется очень много и, возможно, кроме средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» придется привлекать инвесторов, но это будет общественная территория.

- До окончания голосования осталось совсем немного, для нас очень важно привлечь внимание жителей к этому мероприятию, потому что от участия каждого зависит, что изменится в нашем городе, ведь всем хочется жить в красивом городе, - сказала Анна Ардован, председатель Общественного совета.

Напомним, до 30 мая еще есть возможность всем жителям старше 14 лет проголосовать за любой объект. Итоги будут подведены в первой декаде июня на федеральной платформе https://27.gorodsreda.ru/. Территории-победители рейтингового голосования будут благоустроены уже в 2022 году.